Завершился региональный этап всероссийского конкурса сочинений. В школьном этапе конкурса по итогам мониторинга приняли участие 5514 обучающихся, на муниципальный этап поступило 268 работ, на региональный – 79 работ (в 2022 году – 97 и 65 работ соответственно).
На региональный этап поступили работы из 16 муниципальных образований и 2 городов Хабаровского края: из Тугуро-Чумиканского (1 работа), имени Полины Осипенко и Ульчского (по 2 работы), Бикинского, Вяземского, Верхнебуреинского, Советско-Гаванского, Николаевского (по 3 работы), Солнечного (4 работы), района им. Лазо (6 работ), Амурского (7 работ), Комсомольского (21 работа) муниципальных районов, г. Хабаровска (15 работ) и Комсомольска-на-Амуре (5 работ).
Самой многочисленной возрастной категорией стала аудитория старшей школы – 10-11 классов, самой малочисленной – учеников 4-5 классов. Традиционно наибольшую активность в конкурсе проявляют девочки (61 работа из 79), наименьшую – мальчики (всего 18 работ).
Студенты профессиональных образовательных организаций на региональный этап конкурса представили 12 работ (из них 6 девушек и 6 юношей), при этом на этапе образовательных учреждений в конкурсе сочинений приняли участие 88 человек, из них 33 девушки и 55 юношей.
В соответствии с распоряжением были определены победители и призеры конкурса.
Поздравляем победителей конкурса:
а) в категории обучающихся 4 — 5 классов:
- Салову Анну Дмитриевну, обучающегося 5 класса муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения средней общеобразовательной школы №5 имени Романа Александровича Турского г. Амурска Амурского муниципального района Хабаровского края (педагог, подготовивший обучающегося к конкурсу (далее – руководитель) Салова Татьяна Владимировна, учитель русского языка и литературы);
б) в категории обучающихся 6 – 7 классов:
- Козлову Валерию Хамидовну, обучающегося 7 класса муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения средней общеобразовательной школы Галичного сельского поселения Комсомольского муниципального района Хабаровского края (руководитель Трапезникова Екатерина Тариеловна, учитель русского языка и литературы);
в) в категории обучающихся 8 – 9 классов:
- Андрееву Владу Дмитриевну, обучающегося 8 класса Муниципального автономного образовательного учреждения «Математический лицей» г.Хабаровска (руководитель Пак Елена Анатольевна, учитель русского языка и литературы);
г) в категории обучающихся 10 – 11 классов:
- Силину Софью Сергеевну, обучающегося 11 класса Муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения средней общеобразовательной школы № 1 рабочего посёлка Хор муниципального района имени Лазо Хабаровского края (руководитель Литвиненко Светлана Юрьевна, учитель русского языка и литературы);
д) в категории студенты профессиональных образовательных организаций, обучающиеся по образовательным программам среднего общего образования:
- Кладько Валерию Александровну, студента 2 курса Краевого государственного бюджетного профессионального образовательного учреждения «Хабаровский колледж отраслевых технологий и сферы обслуживания» (руководитель Пирюткина Юлия Владимировна, учитель русского языка и литературы);
Поздравляем призеров конкурса:
а) в категории обучающихся 4 — 5 классов:
- Пленову Елизавету Сергеевну, обучающегося 5 класса муниципального автономного общеобразовательного учреждения «Лицей инновационных технологий» г. Хабаровска (руководитель Черепанова Елена Александровна, учитель русского языка и литературы);
- Мелякову Софью Алексеевну, обучающегося 4 класса муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения средней общеобразовательной школы имени Героя Советского Союза Кретова Александра Федоровича Нижнетамбовского сельского поселения Комсомольского муниципального района Хабаровского края (руководитель Бельды Светлана Викторовна, учитель начальной школы);
б) в категории обучающихся 6 – 7 классов:
- Белоусову Таисию Артемовну, обучающегося 6 класса муниципального общеобразовательного учреждения средней общеобразовательной школы № 32 (руководитель Саврасова Ольга Юрьевна, учитель русского языка и литературы);
- Водовскову Ксению Андреевну, обучающегося 7 класса муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения средней общеобразовательной школы № 9 г. Амурска Амурского муниципального района Хабаровского края (руководитель Курьянова Татьяна Вячеславовна, учитель русского языка и литературы);
- Конореву Полину Михайловну, обучающегося 7 класса муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения средней общеобразовательная школы рп. Корфовский имени Героя Российской Федерации подполковника Маслова Ивана Владимировича Хабаровского муниципального района Хабаровского края (руководитель Афанасьева Светлана Владимировна, учитель русского языка и литературы);
в) в категории обучающихся 8 – 9 классов:
- Гизатулину Яну Евгеньевну, обучающегося 8 класса муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения средней общеобразовательной школы №1 рабочего посёлка Хор муниципального района имени Лазо Хабаровского края (руководитель Чиганова Елена Анатольевна, учитель русского языка и литературы);
- Котова Егора Алексеевича, обучающегося 8 класса муниципального общеобразовательного учреждения средней общеобразовательной школы Кенайского сельского поселения Комсомольского муниципального района Хабаровского края (руководитель Вальцева Людмила Михайловна, учитель русского языка и литературы);
- Сумина Захара Александровича, обучающегося 8 класса краевого государственного автономного нетипового образовательного учреждения «Краевой центр образования» (руководитель Мальцева Татьяна Владимировна, учитель русского языка и литературы);
г) в категории обучающихся 10 – 11 классов:
- Цёмик Алёну Евгеньевну, обучающегося 10 класса краевого государственного автономного нетипового образовательного учреждения «Краевой центр образования» (руководитель Мальцева Татьяна Владимировна, учитель русского языка и литературы);
- Лубянскую Эвелину Викторовну, обучающегося 10 класса муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения средней общеобразовательной школы № 1 р.п. Солнечный Солнечного муниципального района Хабаровского края (руководитель Вивтоненко Юлия Станиславовна, учитель русского языка и литературы);
д) в категории студенты профессиональных образовательных организаций, обучающиеся по образовательным программам среднего общего образования:
- Метель Анастасию Васильевну, студента 2 курса Краевого государственного бюджетного профессионального образовательного учреждения «Советско-Гаванского промышленно-технологического техникума» (руководитель Твердохлебова Наталья Николаевна, учитель русского языка и литературы);
- Макарову Яну Юрьевну, студента 1 курса Краевое государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение «Хабаровский автомеханический колледж» (руководитель Дульман Валерия Григорьевна, учитель русского языка и литературы).